Статус темы:
Закрыта.
  1. error451

error451

Симпатии:
    90
    Время в игре:
    2241 час
    В тфк есть понятия обрушения горной породы от отсутствия подпорки снизу аля гравитация для предотвращения обрушения применяют балки.
    Выработка в гаравии с минимальным расстоянием между балок.
    для крафта пригодны любые бревна и пила
    балка в этой версии универсальная она как вертикальная так и горизонтальная теперь не надо заморачиватся с ассортиментом ,вертикальную можно собирать из нескольких разных пород горизонтальную только из одной породы.
    минимальное расстояние для работы двух вертикальных балок 1 блок при установки рядом не работают максимальное 5блоков.
    Длина удерживаемой породы 3блока при рубки в породе 4 блока то есть при работе в гравии или земле Х000Х где Х это вертикальные балки
    00000
    00000
    00000
    Х000Х
    в камне можно работать с максимальным расстоянием в 5блоков между столбами.
    по высоте удержания породу держи по всем объеме на и под горизонтальной балкой
    если рубить вверх над балкой то произойдет обвал породы и разрушения балок так что начальную высоту выработки выбирайте правильно или настраиваете несколько этажей сверху в низ а не на оборот.

2. error451

error451

Симпатии:
    90
    Время в игре:
    2241 час
    Далее как начать обустраивать при разработки ресов для начала запаситесь бревнами и водой если рядом нет леса и ли водоема то прем на себе лес а возле шахты ставим 2-5 бочек для сбора воды стамеской ,факелами .
    Далее роем вертикальную шахту и ставим лестницу
    затем роем на 1 блок в перед и на 1 блок в право и влево высотой в 3 блока чтоб получился квадрат 3х3 и ставим 1 крепь
    далее стамеской по углам делаем гладкие камни или заменяем породу другими не осыпающимися блоками и ставим первую крепь
    далее если грунт сыпучий роем проход 4 на 3 в гравии , земле (6 на 3 в камне ) и ставим новую балку с перекладиной затем роем еще один тонель от этой балки на право или налево куда вам надо опять длинной 4 и высотой 3 блока (6х3 в камне)
    далее опять повторяем чтоб получился квадрат 5х5 или 7х7 далее делаем рядом такой же от наших балок не делайте их разными при разработке жилы если объем большой будет неудобно соединять разношерстные балки
    я предпочитаю потом снести первую балку и соединить ее с последней ,и не забывайте обтесывать камни на которые ставите балки чтоб не обрушить вс при рубке породы.
    Так теперь небольшая хитрость при разработке в открытом или закрытом карьере надо выбрать много пустой породы или кирка уже изрядно подпортилась или просто для экономии кирки можно производить сразу добычу и руда и гладкого камня.
    Я делаю вырубку коридора длинной сколько позволят балки или очистил земли и глубиной 2 -3 блока отступив 2 блока параллельно( если параллельные линии пересекаются в 2 и более местах то они явно не параллельные и даже не прямые) еще один
    далее вырубаю где факелы то есть в шахматном порядке
    затем спустившись в ход срубаю нижний блок над оставшимися блока и получаем что за 1 рубку мы сносим 2 блока
    далее делаем в другом проходе
    Так что ускоряется разработка пустой породы и экономится кирка и время.

4u4undras, MarkF, GerzogZver и ещё 1-му нравится это.
  3. Egorpom

Egorpom Администратор

Симпатии:
    325
    Время в игре:
    ∞ часов
    Спасибо за гайд, интересно.
    Моё личное мнение:
    Использование балок эффективно в том случае, если вы нашли жилу и собираетесь её разрабатывать.
    Но даже такое использование сомнительно из-за расхода дерева на них. Тем более их легко сломать и порода осыпется.
    Достаточно обработать "потолок" стамеской или заложить его кирпичной кладкой, которая легко крафтится, и порода не будет осыпаться.

Последнее редактирование: 17 июл 2016
    GerzogZver нравится это.
  4. error451

error451

Симпатии:
    90
    Время в игре:
    2241 час
    Я погляжу как тына границе гравия и камня будешь вести выработку или на краю пещеры и что дорогова в балках незнаю.

5. Egorpom

Egorpom Администратор

Симпатии:
    325
    Время в игре:
    ∞ часов
    Для редких случаев применимо, не спорю.

6. Orozz

Orozz

Симпатии:
    0
    Время в игре:
    121 час
    Надёжно, добротно

7. GerzogZver

GerzogZver

Симпатии:
    110
    Время в игре:
    906 часов
    Как показала практика, самый экономичный и простой способ прокладки шахт - выкинуть балки нафиг.:rolleyes:
    Берем ножовку, дрова. И делаем кучку обычных деревянных полублоков. Гравитация на них не влияет.
    Шахты копаем горизонтальные, многокилометровые, на требуемой высоте, 1*3 блока (только, чтобы самому пройти и полублок дерева над головой поставить). Чтобы не было проблем - копаем на 4 блока вперед, легким движением руки закладываем потолок полублоками, делаем 2 шага вперед, повторяем.... Даже если спереди что-то обвалилось, вы в полной безопасности под крышей. Единственная опасность - если обвалится блок под ногами, но это бывает крайне редко.
    И так до тех пор, пока не упретесь в край мира. :D

Сама идея балок крайне интересна, но увы, механика ТФЦ слабо совместима с другими модами, что выливается в игнорирование этих механик (гравитации, порчи продуктов и т.д.)

8. error451

error451

Симпатии:
    90
    Время в игре:
    2241 час
    В туннеле свод можно и стамеской в режиме Detail Mode

9. TEHb

TEHb

Симпатии:
    12
    Время в игре:
    101 час
    Еретик!
    Балки - наше всё.
    Первый оратор не совсем прав.
    Есть нюанс, который он не упомянул, в связи с чем заплутал в собственных примерах.
    Если я копаю под гравием, вырубая породу "квадратами", то от горизонтальной балки я могу безопасно увеличить проём на три блока - и уже на четвёртом блоке ставить новую балку.
    Если я ищу центр, копая продольно устанавливаемым балкам - эдакий туннель высотой в 3 блока, шириной в два (чтобы рядом с балкой протискиваться), то на четвёртом блоке необработанный камень может и не обвалиться, а вот гравий обвалится наверняка.
    Поэтому актуальна следующая расстановка: прогал 2 блока, на третий опора.

10. GerzogZver

GerzogZver

Симпатии:
    110
    Время в игре:
    906 часов
    Учитывая, что с полублоками нужно копать тоннель 1*3, это означает двойную экономию времени. Пока ты копаешь шахту длиной 500 м 2*3, я прокопаю шахту длиной в километр 1*3. А для простукивания стен/пола/потолка ширина тоннеля не имеет значения. И я найду больше жил. :p

Математика, мадам. ;)

А по поводу гайда про TFC - особенности редактирования старых постов. Ближе к выходным поправлю.

Последнее редактирование: 6 мар 2017
  11. TEHb

TEHb

Симпатии:
    12
    Время в игре:
    101 час
    Юзвери смартмувинга :cool: Ну ок, вольному воля. )
    Быстро, много и качественно - три разных параметра. )

12. Berdi

Berdi VIP

Симпатии:
    0
    Время в игре:
    494 часа
    Гайд хороший и понятный. Новичкам очень поможет, а продвинутые и сами знают как копать)))

Статус темы:
Закрыта.